Пятница, 29.03.2024, 15:04
Anenii-Noi Новые Анены
Меню сайта
Наш опрос
Нравится ли Вам г.Анений Ной
Всего ответов: 1159
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Премьер-министр совершила рабочий визит в район Анений Ной Сентябрь 2008
21:43
Премьер-министр совершила рабочий визит в район Анений Ной Сентябрь 2008
12.09.2008
Премьер-министр совершила рабочий визит в район Анений Ной

Она посетила частные предприятия района, в том числе консервный завод "Mereni Con", ООО "Meteor", АО "Romadon" - единственное отечественное предприятие по производству электрокабеля, виноградники предприятия "Vismos".

В ходе бесед с сотрудниками этих предприятий премьер выразила удовлетворение их успехами и тем, что данные компании постоянно развиваются, а руководство ищет возможности для расширения.

По словам Зинаиды Гречанной, для страны очень важно, чтобы бизнес был сосредоточен именно в регионах, поскольку в сельских районах есть неиспользованный ресурс рабочей силы и более широкий простор для начала ведения бизнеса.

Как подчеркнула глава кабинета министров, развитие бизнеса должно входить в компетенцию и местных, и иностранных инвесторов, для этого правительство пытается создать удовлетворительные условия. С этой целью основные инвестиции, которые делает правительство, направлены на создание инфраструктуры дорог, строительство водопроводных и канализационных сетей, газоснабжение.

Также премьер-министр посетила Центр по реабилитации пожилых людей в Анений Ной, в котором ремонтные работы находятся на стадии завершения. Центр предусмотрен на 35 мест. В него будет входить социальная столовая, где пожилые люди смогут бесплатно пообедать, медицинский кабинет, залы для отдыха, для организации различной деятельности.

В ходе посещения районной больницы, где лечатся 7000 пациентов и работают 66 врачей, премьер отметила, что ее руководство по-хозяйски управляет делами.

Чтобы улучшить качество оказания медицинских услуг, считает директор больницы Виктор Чиботару, необходимо пересмотреть нынешние способы работы отделений реанимации, роддома, учитывая функционирование системы страхования в медицине. В то же время главный врач указал на необходимость приобретения нового медицинского оборудования, поскольку больница оснащена очень старым оборудованием, которое в некоторых случаях не может быть использовано.

Виктор Чиботару сказал, что в перспективе ремонт 2 корпусов больницы, где можно будет открыть отделение по реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями по санаторному принципу.

Сегодня же председатель правительства посетила теоретический лицей в с. Гура Быкулуй, где учатся более 400 учеников и работают 53 преподавателя.

По словам директора учебного заведения Марии Осиповой, в школа обеспечена преподавательскими кадрами по всем предметам. А с помощью микропроектов, финансируемых неправительственными организациями, удалось провести капитальный ремонт здания, обеспечить питание каждого учащегося, приобрести национальные костюмы для мероприятий, которые организуются в лицее и др. Благодаря высококлассным педагогам был обеспечен полный охват школьным обучением детей и исключены переэкзаменовки и второгодничество.

Премьер Зинаида Гречанная отметила усилия учителей по поддержанию обучения в лицее на высоком уровне и сказала, что правительство очень хорошо знает проблемы преподавателей, в том числе по зарплате.

"Эти проблемы не могут решаться на площади, служа поводом для политических акций. Необходимо определить возможности бюджета для повышения зарплат дополнительно к установленным в Законе об оплате труда", - отметила премьер.

Премьер-министр добавила, что было бы неправильно со стороны руководства правительства обещать повышение зарплат, а через несколько месяцев заявить об отсутствии финансовых средств на эти цели.

Для обеспечения роста благосостояния народа каждый из нас должен осознать необходимость развития бизнеса, экономики страны, чтобы увеличивался государственный бюджет. И только в этих условиях мы сможем осуществить повышение зарплат, заключила Гречанная.

Преподаватели лицея ходатайствовали о помощи правительства в оснащении кабинета информатики современными компьютерами.

В Гура Быкулуй премьер ознакомилась также с состоянием сельскохозяйственных участков, пострадавших от наводнений, с которых еще не сошли излишки воды. Зинаида Гречанная потребовала от руководства района совместно с агентством "Апеле Молдовей" скорейшего решения проблемы.

Источник: http://gov.gov.md/
Просмотров: 1063 | Добавил: anenii-noi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Jtpuos  
0
generic lipitor 80mg <a href="https://lipiws.top/">buy lipitor pills</a> lipitor 10mg sale

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Полезные сайты
  • Законодательство РМ
  • Chisinau Live Web Cam
  • Chisinau LIVE WEB CAM 2
  • Расстояние между городами
  • Курс валют всех стран
  • ANTV Internet
  • Карта Кишинёва
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz